ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка старинных и редких книг открылась в Национальной библиотеке

17:32 | 01.11.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. В Национальной библиотеке сегодня открылась выставка документов под общим названием "Память в письменной традиции XVIII-XIX веков", сообщает МОЛДПРЕС.

Конец 18 — начало 19 вв. характеризуется особой тенденцией к мемуарной литературе. В этот период издано большое количество воспоминаний, дневников и т. д., посредством которых освещаются все значимые события общественной и политической жизни того времени.

По словам организаторов, выставка представляет вниманию публики свидетельства времени, написанные разными авторами, которые по политическим, дипломатическим причинам или просто из любопытства путешествовали по странам Европы и Румынии в 18 веке, записывая свои впечатления о народных обычаях и традициях соответствующих территорий. Образы, которые мы обнаруживаем в свидетельствах иностранных путешественников, подчеркивают ряд аспектов, связанных с тем, какими были эти места и его жители в прошлом.

Выставка состоит из двух разделов: «Румынские путешественники в мире» и «Путешественники и путешествия», в которых экспонируются копии старинных и редких книг на румынском и иностранных языках.

Выставка будет открыта до 30 декабря.

img22008247

img22008247

img22008247

img22008247

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.