ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Больные диабетом могут воспользоваться новым компенсируемым препаратом

16:48 | 01.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. Больные диабетом и сердечной недостаточностью могут воспользоваться с сегодняшнего дня новым компенсируемым лекарством, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Минздрава, компенсируемый препарат имеет международное общепринятое название (DCI) дапаглифлозин.

Стоимость препарата с DCI дапаглифлозин компенсируется на 50% Национальной кассой медицинского страхования и может быть получена в любой аптеке, заключенной договором с НКМС, при предъявлении рецепта врача.

Дапаглифлозин относится к новому классу препаратов, содержащих специфические ингибиторы, применяемых при лечении сахарного диабета. В то же время препарат рекомендован Специализированной комиссией в области эндокринологии Минздрава как показанный для лечения первой линии людей, страдающих сахарным диабетом второго типа и сердечной недостаточностью одновременно.

По оценкам НКМС, около десяти тысяч пациентов с хроническими заболеваниями будут получать дапаглифлозин, на компенсацию которых ежегодно из средств Кассы будет выделяться 40 млн леев.

img22008253

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.