ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство начало общественные обсуждения административной реформы в Республике Молдова

10:53 | 02.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Правительство организовало вчера вебинар «Административно-территориальная реформа в Республике Молдова: национальные предложения и мировой опыт» с участием международных экспертов из США, Канады, Румынии, Дании, Албании, Польши, Венгрии и Украины для обсуждения вариантов административной реформы и решений по повышению потенциала на местном уровне, по мнению национальных и международных экспертов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Наталья Гаврилица и генеральный секретарь правительства Думитру Удря, а также представители Коалиции за децентрализацию, в которую входят Конгресс местных властей Молдовы, Институт развития и социальных инициатив (IDIS) "Viitorul" и Ассоциация Promo-LEX. Участники проанализировали предложения, уже выдвинутые национальными и международными экспертами, чтобы определить наиболее жизнеспособные варианты. Так, исполнительная власть начала общественные обсуждения административной реформы на местном уровне — ключевой составляющей реформы государственного управления. Новая стратегия реформы госуправления будет представлена, согласована и утверждена правительством до конца этого года. Документ будет направлен на повышение качества государственных услуг и улучшение жизни всех граждан, особенно жителей сельской местности.

В своей приветственной речи премьер подчеркнула, что предоставление статуса страны-кандидата на вступление в ЕС открывает перед Республикой Молдова новые возможности для социального и экономического развития, а также ряд обязательств, таких как эффективность системы управления, так что это обеспечивает хорошее управление на местном и центральном уровне, в мере, сравнимой с европейскими странами. Также, по словам премьер-министра, важным аспектом является реформирование на местном уровне с упором на повышение способности страны поглощать фонды ЕС, что приведет к видимым изменениям для людей Молдовы.

«Наша страна доказала, что демократический дух прочно укоренился в сознании граждан, а местная администрация — важнейший элемент продвижения демократии: она близка к гражданам, слышит и понимает их, а примары пользуются доверием народа. Важно, чтобы мы продолжали опираться на это доверие и придерживались европейского подхода к процессу административной реформы. Призываю вас найти лучшие решения для улучшения государственных услуг, экономического роста страны и вступления Республики Молдова в ЕС», — сказала Наталья Гаврилица.

Со своей стороны, генеральный секретарь правительства Думитру Удря представил первые варианты реформ, подчеркнув, что они основаны на анализе и предложениях, разработанных национальными и международными экспертами за последние 12 лет. «Мы хотим создать примэрии, которые смогут предоставлять услуги всем гражданам, где бы они ни жили, и которые смогут получать и распоряжаться фондами до вступления в Европейский союз, необходимыми для будущего Молдовы», — сказал чиновник.

Мероприятие организовано правительством Республики Молдова при участии Альянса местного государственного сектора, при поддержке ПРООН в Молдове и в сотрудничестве с партнерами по развитию исполнительной власти. В следующий период правительство организует несколько открытых дебатов по административной реформе, чтобы обеспечить консультации со всеми важными участниками, включая примаров и гражданское общество, заинтересованные в этом вопросе.

Более подробную информацию о вебинаре можно посмотреть здесь: https://bit.ly/3Ub9s36

Фото: правительство

img22008263

img22008263

img22008263

img22008263

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.