ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сегодня дефицит электроэнергии в Республике Молдова составляет 1698 МВтч

11:26 | 02.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. АО "Energocom" приобрело на сегодня у OPCOM (Румынская электроэнергетическая биржа) 7802 МВтч, прогнозируемый дефицит на 2 ноября составляет 1698 МВтч. Другие коммерческие контракты на поставку электроэнергии не были подписаны. Об этом вчера вечером заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, передает МОЛДПРЕС.

«Договор на поставку электроэнергии с МГРЭС не заключался. Со 2 ноября правый берег не будет получать электроэнергию от МГРЭС», — сообщил вице-премьер.

В то же время он поблагодарил госучреждения, которые приложили значительные усилия для снижения потребления электроэнергии. По словам министра, в зданиях, находящихся в ведении кабмина, в октябре потребление электроэнергии сократилось на 23%, а в Доме правительства — на 30%.

Чиновник также отметил, что закуплено еще 15 млн м3 газа. «Всего в настоящее время у Молдовы в резерве есть 142 млн м3 газа», — уточнил Спыну.

img22008264

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.