ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Управление энергетическим кризисом обсудил спикер Игорь Гросу с врио председателя Сената Румынии

12:10 | 02.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу, находившийся с визитом в Бухаресте, вчера встретился с врио председателя Сената Румынии Алиной Горгиу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Беседа прежде всего касалась сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности, совместных инфраструктурных проектов, решений помощи незащищенным категориям населения.

Председатель парламента еще раз поблагодарил Румынию за поддержку, оказанную в преодолении энергетического кризиса. «Из-за необоснованного снижения поставок газа «Газпромом» мы переживаем большой энергетический кризис в самом начале отопительного сезона. Граждане Молдовы и на этот раз проявили солидарность и прилагают серьезные усилия для экономии энергии и газа. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь людям с низким доходом пережить эту зиму. Мы верим, что у нас все получится, потому что у нас есть надежные друзья», — отметил Игорь Гросу.

На встрече также обсуждались межпарламентские связи, активизировавшиеся в последний год. Собеседники договорились, что в ноябре будут созваны профильные комиссии для определения приоритетов повестки дня двух парламентских институтов.

«И на этот раз мы получили четкий сигнал о поддержке Республики Молдова в нашем процессе модернизации страны и на нашем европейском пути», — сказал председатель парламента.

Спикер Игорь Гросу вчера посетил Бухарест для участия в международной конференции «Женщины-парламентарии Румынии и продвижение гендерного равенства как национального обязательства», организованной законодательным форумом Румынии.

Фото: парламент

img22008269

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.