ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове проводится кампания, посвященная безопасному использованию платежных карт

12:42 | 02.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/.  Главная инспекция полиции начала сегодня информационную кампанию «Будь осторожен! Пользуйся платежными картами безопасно!», передает МОЛДПРЕС.

Как отметил начальник отдела по расследованию компьютерных преступлений Юрие Рошка, в рамках кампании население будет проинформировано о важности безопасной навигации в интернете и рисках, связанных с использованием электронных платежных средств.

«В 2021-2022 гг. к нам поступили сотни заявлений о хищениях финансовых средств с банковских карт. В результате противоправных действий были присвоены десятки миллионов леев. Вот почему необходимо информировать граждан о мерах предосторожности. Банковские карты — персональные платежные средства, поэтому нельзя никому сообщать свои персональные коды. Кроме того, эта информация не должна передаваться по СМС или по телефону сомнительным лицам», — сказал Юрие Рошка.

Он призвал население быть осторожными в случае онлайн-операций. «Когда мы совершаем электронный платеж, следует убедиться, что сайт, на который переводятся средства, является безопасным. Из-за пандемии COVID-19 граждане стали чаще пользоваться этими способами оплаты, следовательно, увеличилось и количество преступлений. К сожалению, мошенники разными способами связываются с людьми, выдают себя за представителей банков и запрашивают их личные данные, которые используют для кражи денег. Чаще всего жертвами преступников становятся жители сельской местности или студенты. В этом году количество преступлений немного уменьшилось, но остается на достаточно высоком уровне», — сказал представитель инспекции.

Информационная кампания «Будь осторожен! Пользуйся платежными картами безопасно!» проводится на национальном уровне. Более 100 сотрудников полиции прошли обучение, чтобы оказывать поддержку гражданам в ситуациях риска.

img22008274

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.