ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове услуги по уходу за детьми можно будет оказывать на патентной основе

13:09 | 02.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Альтернативные услуги по уходу за детьми могут предоставляться на патентной основе. Соответствующий законопроект сегодня одобрила парламентская Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье, передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, законодательство вводит два новых вида альтернативной деятельности по уходу за детьми: услуги по индивидуальному уходу и услуги по уходу семейного типа. Деятельность можно будет осуществлять на основании предпринимательского патента.

Тем самым будет легализована деятельность квалифицированного воспитателя детей до трех лет. С учетом безопасности детей предлагаются дополнительные требования, необходимые для выдачи и приостановления или отзыва лицензии на соответствующие виды деятельности.

Кроме того, новые рамки предоставят возможности для медицинского и социального страхования лиц, осуществляющих уход, путем введения простого, доступного и привлекательного налогового режима.

Проект по внесению поправок в Закон о предпринимательском патенте был разработан депутатами в сотрудничестве с UNFPA Moldova, UN Women, UNICEF и GIZ Moldova.

img22008277

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.