ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сельхозпроизводители будут пользоваться возвратом НДС

13:26 | 02.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Государство сможет возмещать налог на добавленную стоимость (НДС) сельхозпроизводителям для покрытия причитающихся с них государственных налогов и сборов. Соответствующий законопроект одобрила сегодня парламентская Комиссия по экономике, бюджету и финансам, передает МОЛДПРЕС.

Проект разработан с целью снижения отрицательного влияния стихийных бедствий, роста цен на сырье и международную логистику на экономических агентов в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности. Законопроект предусматривает запуск программы возмещения НДС со счета налогоплательщика по уплате причитающихся с него налогов и сборов государству.

Подходящими для участия в соответствующей программе будут считаются хозяйствующие субъекты, работающие в аграрной сфере и понесшие потери сельскохозяйственного производства более 50% на площади не менее 50% от общей площади земель в результате стихийных бедствий, произошедших в текущем году.

Фото: парламент

img22008282

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.