ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане могут запросить справку о несудимости через платформу MDelivery

15:33 | 02.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Граждане Республики Молдова могут запросить справку об отсутствии судимости, подробную справку о судимостях и справку о привлечении к ответственности за правонарушения через платформу MDelivery. Она обеспечит доставку документа как по стране, так и за границу, передает МОЛДПРЕС.

На сегодняшней церемонии запуска услуги министр внутренних дел Анна Ревенко отметила, что эта инициатива вписывается в стратегию цифровизации и развития учреждения.

«Рады, что нам удалось достичь этой цели, поскольку выдача справки об отсутствии судимости — одна из самых востребованных услуг. Мы намерены в ближайшие два года внедрить не менее 30 оцифрованных услуг — наиболее востребованных среди граждан. Сейчас успешно создано уже 13. В ближайшее время мы намерены оцифровать процесс документирования правонарушений, расширить услугу видеомониторинга на национальных дорогах и оперативно обрабатывать информацию. Для достижения этих целей необходимо современное оборудование, поэтому мы находимся в процессе диалога с партнерами, чтобы получить поддержку», — сказала Ревенко.

Директор Агентства электронного управления Ольга Тумурук заявила, что MDelivery — это современная цифровая платформа, которая связывает поставщиков госуслуг с поставщиками почтовых услуг и облегчает доступ физических и юридических лиц к получению документов.

«Стоимость услуги доставки по Республике Молдова — около 30 леев, за пределы страны — около 100 леев. Начиная с 1 июля через MDelivery было доставлено более 600 документов. При этом в октябре — в период тестирования услуги — было доставлено более 120 справок, в том числе за границу. Мы заверяем граждан, что при проведении операций все личные данные соблюдаются», — подчеркнула Тумурук.

Справку об отсутствии судимости можно запросить на сайте servici.gov.md.

img22008287

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.