ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Услуги по отоплению и снабжению горячей водой в Бельцах будут улучшены

17:33 | 02.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Европейский банк реконструкции и развития предоставит грант в размере 2 млн евро на ремонт системы горячего водоснабжения и внедрение системы горизонтального распределения теплоносителя в жилых домах мун. Бельцы, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в управлении правительства по связям с прессой и протоколу, на сегодняшнем заседании кабмин дал положительное заключение на законопроект о ратификации Грантового соглашения между Республикой Молдова и ЕБРР для выполнения проекта «Теплоэнергетическая система мун. Бельцы (АО "CET-Nord") - II этап», подписанного 5 октября с. г. в Кишинэу.

По итогам выполнения II этапа проекта в 166 жилых домах будут установлены индивидуальные тепловые пункты, а в 296 - модернизирована система горизонтального распределения теплоносителя и ГВС. При этом предусматривается строительство тепловых коллекторов и внедрение теплораспределения, модернизация водоочистных сооружений для обеспечения надежной и автоматизированной работы, внедрение цифровой системы выявления утечек тепла или поломок оборудования.

Проект будет способствовать повышению качества услуг, предоставляемых бельчанам, путем восстановления системы подачи горячей воды для бытовых нужд, внедрения системы горизонтального распределения в домах, обеспечения теплового комфорта в зданиях посредством индивидуального управления потреблением тепловой энергии. При этом будут оптимизированы эксплуатационные расходы, снижены потери тепловой энергии и увеличен срок службы оборудования.

Фото: правительство

img22008296

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.