ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еврокомиссия предоставит Республике Молдова помощь в размере 52 млн евро

17:50 | 02.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Европейская комиссия подпишут два соглашения о безвозмездной финансовой помощи для нашей страны на общую сумму 52 млн евро. Правительство одобрило на сегодняшнем заседании проект инициирования переговоров и утверждения подписания двух соглашений, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Соглашение о финансировании по программе «ЕС за реформы» предусматривает выделение Молдове гранта в размере 27 млн ​​евро. Приоритетными областями европейской помощи являются политика и программы в области народонаселения и репродуктивного здоровья, управление и гражданское общество, мир и безопасность.

Среди приоритетов Соглашения о финансировании программы «ЕС для восстановления и устойчивости» - устойчивая и интегрированная экономика; устойчивость окружающей среды и изменение климата; устойчивые, равные и благоприятствующие инклюзивности общества. Документ предусматривает 25 млн евро, которые также будут предоставлены в качестве гранта.

Учитывая непредсказуемые последствия войны в Украине, оба соглашения также направлены на удовлетворение насущных потребностей пострадавшего населения, укрепление устойчивости и способности реагировать на воздействие, вызванное войной.

Соглашения о финансировании должны быть подписаны министром финансов Думитру Будянским со стороны Республики Молдова и директором по связям со странами Восточного соседства Лоуренсом Мередитом со стороны Европейской комиссии.

Фото: правительство

img22008298

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.