ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Будет модернизирована Программа УЭО и гарантированы принципы, разработанные для обеспечения безопасности цепочки поставок

18:00 | 02.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Приостановление, отзыв, изменение и аннулирование разрешений УЭО (уполномоченного экономического агента) будет осуществляться через информационную систему управления разрешениями УЭО ("e-AEO"/ «е-УЭО»). Такое решение принял сегодня кабинет министров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ также предусматривает применение критерия таможенного и налогового соответствия как при разрешении статуса УЭО, так и при разрешении упрощенных процедур таможенного оформления по месту жительства (PVD).

Информационная система "e-AEO" позволит автоматизировать управление правовыми и административными отношениями, вытекающими из национальных и международных правил УЭО как юридического института, и облегчит обмен информацией в отношении бизнес-среды (заявители/ владельцы статуса УЭО).

При этом система "e-AEO" будет составной частью Единой таможенной информационной системы, призванной сформировать достоверный информационный ресурс в сфере УЭО, предназначенный для таможенного органа и экономических агентов, запрашивающих/ владеющих статусом УЭО.

После внесенных изменений будет создана стабильная и надежная система учета, управления и отслеживания для заявителей и владельцев статуса УЭО, что позволит создать улучшенную нормативную базу для критерия соответствия УЭО путем гармонизации со стандартами ЕС.

В то же время процессы консультирования, запроса, проверки, управления, аудита, мониторинга, переоценки, выдачи, приостановки, отзыва и отмены разрешений УЭО будут оптимизированы и автоматизированы. Так, все введенные действия будут способствовать облегчению внешней торговли, улучшению делового климата в стране с точки зрения конкурентоспособности, а также соответствующему обеспечению безопасности и надежности международной цепочки поставок.

Фото: правительство

img22008299

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.