ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Расширена программа экологизации малых и средних предприятий

16:12 | 09.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня изменения в Программу экологизации малого и среднего бизнеса. После изменений сумма гранта будет увеличена до 500 тысяч леев. В то же время срок реализации Программы был продлен еще на 36 месяцев, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Программа, реализуемая Организацией по развитию предпринимательства, направлена ​​на поддержку МСП во внедрении экологически безопасных методов и выявлении лучших решений и технологий для надлежащего обращения с отходами. Еще одной целью программы является продвижение, поддержка и развитие потенциала малых и средних предприятий по внедрению методов экологизации производства и процессов предоставления услуг.

Отобранные предприниматели получат информацию, консультации и обучение по разработке планов действий по экологизации; помощь в разработке и реализация планов действий и мероприятий по экологизации бизнеса; внедрение международных стандартов сертификации и экологической маркировки (ISO и EMAS).

С ноября 2020 года по август 2022 года 85 компаний из различных сфер получили гранты на экологизацию. На этих предприятиях установлено различное энергоэффективное оборудование и техника: системы вентиляции с рекуперацией тепла; техника для реализации экономики замкнутого цикла; очистные сооружения; системы сбора дождевой воды; техника с меньшим выбросом CO2; пресс-подборщики отходов; мусорные баки; сертификационные услуги, относящиеся к экологизации; оборудование для сортировки опасных отходов и др.

Фото: правительство

img22008512

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.