ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд работников задержаны за организацию схемы незаконной выдачи водительских прав

18:12 | 11.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 11 ноября /МОЛДПРЕС/. Глава экзаменационной комиссии Орхейского территориального подразделения Агентства государственных услуг, инструктор по вождению и двое посредников были задержаны сегодня за организацию коррупционной схемы при выдаче водительских удостоверений, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Генпрокуратуры, аресты происходят по уголовным делам, возбужденным за злоупотребление влиянием в корыстных целях, пассивную и активную коррупцию.

Так, в течение 2020 года и до настоящего времени лица организовали и использовали схему, посредством которой они получали незаконное вознаграждение. В результате расследования было установлено, что члены группы запрашивали и получали по 500 евро за квалификацию «допущен» к теоретическому тесту, и по 1 200 евро за теоретический и практический тесты.

Позже деньги распределялись между фигурантами незаконной схемы. Таким образом, кандидаты на получение водительского удостоверения зачислялись только в определенные автошколы, а после прохождения курсов подготовки записывались для сдачи организованных экзаменов. В день экзамена кандидаты были снабжены аудио/видео для связи с инструкторами по вождению, которые сообщали им правильные ответы.

В настоящее время прокуроры собирают доказательства по этому делу.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.