ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова за последние десять лет число больных сахарным диабетом удвоилось

10:39 | 14.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 14 ноября /МОЛДПРЕС/. Число случаев диабета в Республике Молдова удвоилось за последние десять лет. Данные обнародовало Национальное агентство общественного здоровья в связи со Всемирным днем ​​борьбы с диабетом, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ANSP, в этом году Всемирный день борьбы с диабетом пройдет под девизом «Обучать сегодня, чтобы защитить завтра». Деятельность будет направлена ​​на обеспечение лучшего доступа к качественному обучению в области управления диабетом.

Сегодня и в последующие дни специалисты территориальных подразделений ведомства совместно с местными медицинскими учреждениями проведут скрининговые мероприятия (экспресс-тестирование уровня сахара в крови), информационные мероприятия в коллективах (школы, рабочие места), акции по продвижению здорового образа жизни.

Данные ANSP показывают, что в нашей стране доля диабета среди всех эндокринных, алиментарных и метаболических заболеваний составляет около 47%. В последние годы, по сравнению с другими европейскими странами, в Молдове значительно увеличились показатели заболеваемости диабетом, ограничения возможностей и смертности от диабета.

Диабет — это неинфекционное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Хотя это прогрессирующее заболевание, люди с диабетом могут прожить долгую и активную жизнь, если смогут контролировать недуг.

фото: символ

img22008628

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.