ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство предоставило партнерам по развитию информацию о поддержке, необходимой для реформы госуправления и управления госфинансами

21:28 | 14.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 ноября /МОЛДПРЕС/. В преддверии III Министерской конференции в рамках Платформы поддержки Республики Молдова сегодня в правительстве состоялось заседание рабочей группы по реформе государственного управления и управлению государственными финансами под председательством генерального секретаря правительства Думитру Удри и сопредседательством представителей посольств Швеции и Нидерландов. Заседание организовано при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Правительство представило партнерам по развитию подробную информацию о поддержке, необходимой для внедрения новой Стратегии реформы государственного управления и управления государственными финансами. Кроме того, участники проанализировали поддержку, уже оказанную в различных областях партнерами по развитию, и определили другие важные области, которые необходимо обеспечить в финансовом отношении для эффективного внедрения изменений в этих областях.

«Реформа государственного управления — одна из самых сложных и требует большой поддержки для внесения изменений, предложенных правительством. Вот почему ваша поддержка так важна, и следующая конференция Платформы поддержки Республики Молдова может превратить видение исполнительной власти в реальность для достижения конечной цели создания на всех уровнях эффективного, ориентированного на граждан государственного управления», — отметил Думитру Удря.

Представители Швеции и Нидерландов приветствовали организацию заседания рабочей группы и подчеркнули важность мобилизации необходимых ресурсов для достижения конкретных результатов, отметив, что успех этой реформы также определит достижение нашей страной европейского пути.

Рабочая группа была создана для обеспечения эффективного диалога между правительством и донорами в области реформы госуправления и управления государственными финансами. Решение о создании группы было принято после министерской конференции Платформы поддержки Республики Молдова в Бухаресте в июле 2022 года. Это вторая встреча членов, она способствует эффективному обмену информацией и мобилизации внешних партнеров для поддержки стратегических приоритетов в области реформы государственного управления в Молдове.

Правительство готовит стратегию реформы государственного управления на 2023–2030 годы. Она будет включать 5 областей вмешательства.

Кроме того, в Паритетной комиссии по децентрализации будет широко обсуждаться составляющая для местного публичного управления, а также будут созданы отраслевые платформы для общения и консультаций по вариантам государственной политики в сфере МПУ.

III Министерская конференция в рамках Платформы поддержки Республики Молдова — инициативы Германии, Франции и Румынии, состоится 21 ноября в Париже. Ее цель — мобилизация, сосредоточение и координация политической, технической и финансовой поддержки Молдовы со стороны развитых стран. В Париже генеральный секретарь правительства Думитру Удря представит приоритеты реформы государственного управления, а также необходимую поддержку для ее выполнения.

Платформа поддержки Республики Молдова — инструмент поддержки усилий властей нашей страны по преодолению кризисов, с которыми она сталкивается, но в то же время она играет роль поддержки успешного проведения реформ, необходимых для модернизации государства и укрепления устойчивости его институтов.

Фото: правительство

img22008645

img22008645

img22008645

img22008645

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.