ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За последние сутки 2 640 грузовиков пересекли молдавско-румынскую границу

10:36 | 16.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 ноября /МОЛДПРЕС/. Таможенная служба сообщила сегодня, что за последние сутки на таможенных постах, расположенных на молдавско-румынской границе, были оформлены таможенные документы для 2 640 грузовых автомобилей. Об этом ведомство сообщило после того, как на границе образовались километровые очереди грузовиков, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ТС, 870 грузовиков прошли таможню в Леушенах, 273 - в Джурджулештах, 233 - в Скуленах, 99 - в Костештах и 233 - в Кагуле.

Сотрудники таможни работают на максимуме возможностей, чтобы оптимизировать движение и сократить время ожидания. Способность службы растаможить большее количество грузовых автомобилей строго зависит от возможности их движения после получения разрешения на таможенную очистку. Таможенники Республики Молдова могут растаможить и пропустить столько грузовых автомобилей, сколько физически могут проходить контроль на румынской стороне, не блокируя проезд по подъездному мосту.

С началом войны в Украине экономические агенты из Республики Молдова, которые ранее экспортировали товары в Украину, переориентировались на рынок ЕС, как и экспортеры товаров из Украины (особенно зерна) и следующие транзитом через нашу страну, по этой причине таможенные посты, расположенные на молдавско-румынской границе, оказались перегружены.

Фото: ТС

img22008693

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.