ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генпрокуратура заявила о попытке затягивания завершения уголовного преследования в отношении Владимира Плахотнюка

10:58 | 16.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 16 ноября /МОЛДПРЕС/. Генеральная прокуратура сегодня выступила с заявлением, в котором сообщает, что отмечаются «тенденции затягивания рассмотрения ходатайства о завершении уголовного преследования в отсутствие обвиняемого Владимира Плахотнюка по делу, называемому «Банковское мошенничество», передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в прокуратуре, еще 22 августа Прокуратура по борьбе с коррупцией направила ходатайство следственному судье Кишиневского суда, в котором был запрос на согласие для завершения уголовного преследования в отсутствие обвиняемого Владимира Плахотнюка. По этому делу был оповещен Конституционный суд по ходатайству адвокатов об отмене исключительного случая неконституционности новых положений, недавно введенных в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволяют завершить уголовное преследование в отсутствие обвиняемого. Еще 29 сентября 2022 г. КС признал недопустимым данное обращение.

«В результате состоялось шесть судебных заседаний, на которых защита подавала новые ходатайства об отмене исключительного случая неконституционности, ходатайства об отводе, ходатайства о переносе дела или ходатайства об отсрочке судебного заседания, а прокуроры постоянно ходатайствовали об отклонении соответствующих запросов. Последнее судебное заседание было перенесено в связи с неявкой адвоката, таким образом, было запрошено назначение адвоката по обязанности, чтобы иметь возможность продолжить рассмотрение обращения на заседании, назначенном на 17 ноября», - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.