ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния — крупнейший в ЕС импортер продукции из Республики Молдова

12:56 | 16.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 ноября /МОЛДПРЕС/.  Среди стран Европейского союза Румыния — крупнейший импортер продукции из Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на сообщение Представительства ЕС в РМ.

По данным Национального бюро статистики, экспорт Молдовы в Румынию в 2021 году составил около 834 млн долларов. Вторым по популярности направлением для молдавских товаров была Германия —  около 246 млн долларов, за ней следует Италия — более чем 240 млн долларов.

«Румыния была лидером в ЕС по 12 из 19 категорий товаров, импортированных из Республики Молдова в прошлом году. Двумя самыми крупными категориями являются машины, устройства, электрооборудование и их части (около 15 млн долларов), а также растительная продукция (около 138 млн долларов). В течение 2021 года Германия была крупнейшим импортером мебели, постельного белья, матрацев, подушек и предметов освещения из нашей страны, их стоимость достигла примерно 63 млн долларов», — уточнили в Представительстве ЕС.

Италия лидирует в категории текстильных материалов и изделий, поставляемых Республикой Молдова, с объемом импорта около 119 млн долларов в 2021 году, а также кожаных материалов и изделий на сумму около 15 млн долларов. Отечественные мед и молочные продукты также пользуются спросом в Италии, что принесло нашим производителям в прошлом году продажи на сумму около 3 млн долларов.

Фото: Представительство ЕС в Республике Молдова

img22008699

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.