ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер обсудил с британскими депутатами укрепление потенциала в сфере безопасности и обороны

14:12 | 16.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 ноября /МОЛДПРЕС/. Тему укрепления потенциала в сфере безопасности и обороны обсудил председатель парламента Игорь Гросу с делегацией Комиссии по обороне Палаты общин Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии во главе с Тобиасом Эллвудом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

«Мы живем в непростое время. Информационная и кибернетическая безопасность сейчас являются приоритетом, и мы открыты для изучения опыта других государств. За последние месяцы было взломано несколько учетных записей госучреждений, первая информация показывает нам, что атаки исходят из Российской Федерации», — отметил спикер.

В ходе дискуссий также отмечались многочисленные вызовы, с которыми сталкивается Республика Молдова, поскольку Российская Федерация атакует критически важную инфраструктуру в Украине, а украинцы остаются без света, тепла и воды. По словам председателя парламента, вчерашняя атака доказала, что Молдова также уязвима, половина страны была отключена от электричества. Игорь Гросу уточнил, что риски нехватки электроэнергии остаются высокими, в контексте отметив заинтересованность нашей страны в привлечении инвестиций в сфере возобновляемой энергии.

Официальные лица также говорили о начале переговоров с целью подписания двусторонних соглашений о взаимной конвертации водительских удостоверений и снижении платы за роуминг. «У нас большая диаспора в Великобритании и Северной Ирландии, эти соглашения были бы выгодны для наших граждан, которые там учатся и работают», — подчеркнул председатель парламента.

Фото: парламент

img22008705

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.