ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ отмечает стабилизацию цен на бензин и дизтопливо

16:36 | 17.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) констатирует тенденцию к стабилизации и выравниванию уровня цен на бензин и дизельное топливо. Так, завтра, 18 ноября, максимальные розничные цены на основные стандартные нефтепродукты составят: 26,69 лея/литр (около 1,3 евро) - на бензин АИ-95 (-14 банов); 26,96 лея/литр - на стандартное дизельное топливо (-11 банов), передает МОЛДПРЕС.

«После периода около трех месяцев, когда наблюдалось нетипичное для молдавского рынка явление, выражающееся в значительном превышении продажной цены дизельного топлива по отношению к цене бензина, НАРЭ отмечает стабилизацию и уравновешивание этих двух параметров. Такое явление объясняется снижением предложения нефтепродуктов в определенные периоды по отношению к спросу, во многом обусловленным региональными событиями и войной в Украине. Сейчас мы наблюдаем изменение традиционного паритета между двумя видами топлива (бензин и дизельное топливо), что приводит к все большему сближению их ценовых уровней», — пояснили в учреждении.

Так, если в октябре 2022 года цена дизельного топлива была даже на 3,77 лея/литр выше, чем цена бензина, то в текущей ситуации эта разница постепенно сократилась, достигнув всего 0,27 лея/литр стандартной цены дизельного топлива, установленной на завтра, снизившись ниже уровня 27 леев.

img22008754

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.