ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ходе рабочего визита в Париж Майя Санду обсудила сотрудничество с европейскими институтами

20:23 | 21.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась сегодня в Париже с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и соседства Оливером Вархели и с заместителем генерального директора Главного управления по переговорам о соседстве и расширении Европейской Комиссии Катариной Матернова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

В ходе дискуссий с европейскими официальными лицами Майя Санду рассказала о нынешнем состоянии отношений между Молдовой и Европейским союзом в контексте катастрофических последствий войны России против Украины для нашей экономики и энергетической безопасности. Глава государства поблагодарила за важную поддержку, оказанную Европейским Союзом в преодолении этих кризисов, и подтвердила приверженность молдавского правительства ускорению процесса европейской интеграции.

Президент подчеркнула также, что ведется работа по выполнению девяти рекомендаций Еврокомиссии в контексте предоставления Молдове статуса страны-кандидата в члены ЕС. Реформы увеличат возможности государственных учреждений, особенно тех, которые отвечают за противодействие коррупции, улучшат сектор правосудия и подстегнут экономику, так что в следующем году можно будет начать переговоры о вступлении.

Фото: президентура

img22008857

img22008857

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.