ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент Молдовы подпишет Меморандум о сотрудничестве с Законодательным собранием Хорватии

20:59 | 21.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел сегодня встречу с делегацией Комиссии по европейским делам парламента Республики Хорватия во главе с Домагой Хайдукович, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью Законодательного собрания.

Основные темы касались повестки европейской интеграции и углубления межпарламентских отношений.

Спикер поблагодарил Хорватию за поддержку, оказанную Молдове в получении статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

«Республика Молдова очень серьезно относится к этому статусу, и на данный момент все государственные учреждения привержены достижению девяти условий, которые, по сути, также являются нашими приоритетами», — отметил Игорь Гросу.

Председатель парламента подчеркнул, что власти Молдовы заинтересованы в перенятии опыта Хорватии, чтобы ускорить определенные процессы в различных сферах. В ходе встречи высокопоставленные лица договорились подписать в ближайшее время Меморандум о сотрудничестве между парламентами в таких ключевых областях, как развитие оборонного потенциала, усиление кибербезопасности, создание новых логистических цепочек. Специализированные комиссии должны установить повестку дня приоритетов.

Фото: парламент

img22008861

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.