ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове половина из 218 тысяч доз вакцины против гриппа была введена гражданам

18:36 | 22.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/. Половина из 218 000 доз вакцины против гриппа была введена гражданам на национальном уровне, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства начальник службы информации и коммуникации Национального агентства общественного здоровья Олеся Кроитор, дозы вакцины были распределены по центрам общественного здоровья, а позже и по медико-санитарным учреждениям страны. «Они в первую очередь предназначены для детей и взрослых из групп с повышенным риском заболевания, а также для профессиональных контингентов. Специалисты рекомендуют одновременную вакцинацию против гриппа и инфекции COVID-19», — сказала Кроитор.

Аналогичная ситуация наблюдается и в столице. «Около 50% переданных вакцин уже введены в медицинских учреждениях города. Вакцинация против гриппа началась в конце октября. Все люди, особенно из групп риска, могут обратиться к семейному врачу за вакциной», — отметил агентству начальник столичного Главного управления медико-социальной помощи Борис Гылкэ.

Всего Республика Молдова получила 218 тысяч доз вакцины против гриппа. Ее состав соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения для северного полушария сезона 2022-2023 гг.

img22008896

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.