ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило предельные компенсации на энергоносители в зависимости от категории уязвимости

17:21 | 23.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня максимальные компенсируемые объемы и цены на энергию для бытовых потребителей, применяемые в период с ноября 2022 года по март 2023 года, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В отношении природного газа государство будет компенсировать тариф за первые 180 кубометров, потребленных ежемесячно, а окончательная цена, уплачиваемая потребителем, в зависимости от категории уязвимости составит:

– 12 леев за кубометр для потребителей с очень высокой энергетической уязвимостью;

– 14 леев за кубометр для потребителей с высокой энергетической уязвимостью;

– 17 леев за кубометр для потребителей со средней энергетической уязвимостью;

– 24 лея за кубометр для потребителей с низкой энергетической уязвимостью.

Для централизованных потребителей тепловой энергии максимальный компенсируемый объем составит 1,3 Гкал в месяц на место потребления, а окончательная цена составит:

– 1 450 леев/Гкал для потребителей с очень высокой энергетической уязвимостью;

– 1 700 леев/Гкал для потребителей с высокой энергетической уязвимостью;

– 1 950 леев/Гкал для потребителей со средней энергетической уязвимостью;

– 2 500 леев/Гкал для потребителей с низкой энергетической уязвимостью.

Также тариф на электроэнергию будет компенсирован за первые 75 кВт/ч, потребленные ежемесячно, окончательная цена составит 3,3 лея за кВт/ч для потребителей с очень высокой энергетической уязвимостью и 3,7 лея за кВт/ч для потребителей с высокой энергетической уязвимостью.

Правительство будет компенсировать стоимость электроэнергии, в том числе бытовым потребителям, для которых она является основным источником тепла в холодный период, в максимальном компенсируемом объеме 1 000 кВтч/мес.

Эта категория потребителей должна будет зарегистрироваться на compensatii.gov.md и соответствовать следующим условиям: иметь среднемесячное потребление электроэнергии не менее 250 кВтч/мес в предыдущий холодный период, не быть подключенными к централизованной подаче тепловой энергии или регистрировать среднемесячное потребление тепловой энергии ниже 0,3 Гкал/мес в предшествующий холодный период.

Для выплаты компенсаций в холодный период (ноябрь 2022 г. - декабрь 2023 г.) потребуется около 5 млрд леев, из которых в этом году из государственного бюджета выделено 870 млн леев.

Последний день подачи заявки на платформу compensatii.gov.md для присвоения категории уязвимости - 24 ноября. На сегодняшний день в информационной системе «Энергетическая уязвимость» зарегистрировано около 700 тысяч обращений.

Фото: правительство

img22008943

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.