ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европарламент потребовал ускорить процесс расширения Евросоюза

21:19 | 23.11.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Европейский парламент сегодня потребовал ускорить процесс вступления в ЕС для государств, которые четко демонстрируют свой демократический и проевропейский курс, таких как Республика Молдова. Об этом сообщил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан в социальной сети, передает МОЛДПРЕС.

Евродепутат указал, что позиция Европарламента относительно новой стратегии расширения Евросоюза была принята подавляющим большинством голосов: 502 голоса "за", 75 - "против" и 61 - "воздержавшийся".

«Мы также просим предоставить дополнительную техническую поддержку и доступ к Инструменту помощи перед вступлением (IPA III), предназначенному для стран-кандидатов в Европейский Союз. Несмотря на сложную ситуацию в Республике Молдова, вызванную энергетическим кризисом и войной в Украине, властям Кишинева удается очень хорошими темпами выполнять июньские рекомендации Еврокомиссии относительно предоставления статуса кандидата. Это демонстрирует четкую приверженность европейскому пути страны", - подчеркнул Зигфрид Мурешан.

В то же время чиновник отметил, что «для Европейского Союза важно предложить властям и гражданам Республики Молдова еще большую поддержку для следующих шагов в процессе присоединения».

img22008957

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.