ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова запущен проект по устойчивому туризму

12:46 | 24.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 24 ноября /МОЛДПРЕС/.  «Республика Молдова: от нового туристического направления к устойчивому туристическому направлению» — таков девиз проекта, который сегодня запустило Министерство культуры в сотрудничестве с Проектом по повышению конкурентоспособности и устойчивости сельских районов, финансируемым Агентством США по международному развитию (USAID), передает МОЛДПРЕС.

На торжественной церемонии, на которой присутствовали представители частного сектора и стратегических партнеров, была обозначена приверженность принципам устойчивого развития для достижения целей, поставленных в Национальной программе развития туризма.

«Молдова разработала собственный бренд «Дерево жизни», благодаря которому мы заняли видное место на карте мира в качестве одного из десяти самых удивительных направлений, которые стоит посетить. Ведется работа над новой Стратегией развития туризма, которая будет устойчивой, и среди стратегических пунктов будет Программа «Родительский дом», цель которой — восстановление старых деревенских домов в их самобытном виде, чтобы использовать их для размещения туристов, а также сельские туристические центры», — сказал министр культуры Серджиу Продан.

Он заверил, что правительство будет поддерживать развитие отрасли с помощью политики, правил, программ и стимулов для появления, развития и процветания туристических центров. Развитие туристического продукта, продвижение Республики Молдова как привлекательного туристического направления на региональном и международном уровне с уникальным наследием, самобытными винами и качественными туристическими услугами — одни из будущих приоритетов правительства.

Благодаря Проекту по повышению конкурентоспособности и устойчивости сельских районов USAID продолжит оказывать поддержку для расширения возможностей роста в Молдове, отметили в американском агентстве. Проект предлагает многочисленные выгоды сельским общинам и будет способствовать возрождению молдавского туризма, который страдает от последствий пандемии COVID-19, а сейчас из-за российского вторжения в Украину.

img22008969

img22008969

img22008969

img22008969

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.