ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду: Наша цель — развивать конкурентоспособное сельское хозяйство

13:29 | 27.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 ноября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду направила сегодня по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности послание, в котором выразила признательность людям, работающим в этой сфере, сообщает МОЛДПРЕС.

«Благодарю всех фермеров, больших и малых, за работу, которую они делают. Они не только кормят свою семью, общину и страну - они обеспечивают работой сотни тысяч жителей наших сел. Также благодарю тех, кто работает в перерабатывающей промышленности и призываю предпринимателей этой отрасли к применению инновационных и экологически чистых технологий, чтобы донести до стола потребителя вкусный и полезный продукт", - говорится в послании.

Глава государства подчеркнула, что в этот непростой для всех, в том числе для фермеров год, власти приняли ряд мер поддержки отрасли. Фонд сельскохозяйственных субсидий увеличился до 1,75 млрд леев по сравнению с 1,1 млрд в 2021 г., а механизм распределения субсидий был усовершенствован. Расширен доступа к субсидиям для молодых фермеров, женщин-фермеров и вернувшихся мигрантов, желающих развивать сельскохозяйственный бизнес, а также увеличен объем субсидий для сектора животноводства. Фермеры получили компенсацию акцизного налога на дизельное топливо. Европейский союз также поддержал сельхозпроизводителей в нашей стране и, чтобы компенсировать потерю восточных рынков, вызванную войной на Украине, увеличил экспортные квоты на семь сельскохозяйственных продуктов из Молдовы.

«Наша цель — развивать климатоустойчивое и конкурентоспособное сельское хозяйство. Давайте выращивать качественную продукцию, развивать перерабатывающую отрасль и сделать надпись «Сделано в Молдове» естественной вещью на рынках мира», - призывает президент страны.

В знак признательности тем, кто посвятил свою жизнь сельскому хозяйству, Майя Санду 25 ноября подписала указ о награждении государственными наградами группы из восьми работников отрасли.

img22009054

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.