ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минкультуры поддерживает эвакуацию культурного наследия из Украины

18:57 | 29.11.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 29 ноября /МОЛДПРЕС/. Плиты с надписями времен Штефана Великого были найдены в Херсоне. В связи с этим министерство культуры Республики Молдова подтверждает приверженность нашего государства поддержке эвакуации культурного наследия из Украины в более безопасные места, сообщает МОЛДПРЕС.

"Мы находимся в постоянном диалоге с министром культуры Украины Александром Ткаченко и румынским коллегой Лучианом Ромашкану. Не нужно сейчас соревноваться, кто лучше сохранит сокровища, потому что в условиях военной обстановки бесценные памятники всемирного наследия в Украине могут быть безвозвратно утеряны в результате взрывов или похищены и разграблены оккупантами. Теперь наш долг предложить поддержку в сохранении наследия и объединить наши усилия для поддержки культуры и народа соседней страны", - заявил министр культуры Серджиу Продан.

Плиты с надписями времен Штефана Великого — артефакты XV века, плиты со славянской письменностью на стенах Белой Крепости, свидетельствующие об исторических событиях того периода. Они хранились в Херсонском музее.

img22009119

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.