ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу со своим румынским коллегой Николае Ионелом Чукэ

19:40 | 29.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 ноября /МОЛДПРЕС/. В ходе рабочего визита в Бухарест премьер-министр Наталья Гаврилица провела сегодня встречу со своим румынским коллегой Николае Ионелом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица обменялись мнениями об экономической, энергетической ситуации и ситуации с безопасностью в регионе, выразив взаимную поддержку в преодолении вызовов, возникших в результате войны на Украине.

Глава исполнительной власти Кишинева поблагодарила премьер-министра Чукэ за оперативные меры, предпринятые Румынией с целью смягчения последствий энергетического кризиса, поразившего нашу страну, особенно когда речь идет о поставках по льготной цене электричества, природного газа, топлива и дров. В этом контексте стороны обсудили действия, которые могут быть предприняты в будущем для повышения энергетической безопасности Молдовы, подчеркнув инфраструктурные проекты, которые обеспечат связь между нашей страной и Румынией в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«Сейчас, когда все страны Европы столкнулись с нехваткой энергоресурсов, помощь, которую мы получаем в этой сфере, становится чрезвычайно ценной. Мы высоко оцениваем объявленное сегодня решение о закупке дополнительных объемов электроэнергии - 100 МВт у Hidroelectrica по установленной цене. Помимо краткосрочных потребностей, мы хотим ускорить взаимосвязь с транспортной системой Румынии, ускорив строительство линии высокого напряжения Кишинев-Вулканешты и начав процедуры на линии Бельцы-Сучава. Мы ценим длительную дружбу между нашими государствами и приложим все усилия для успешной реализации всех совместных проектов, начатых при поддержке Румынии, в том числе проекта вступления в Европейский Союз", - подчеркнула Гаврилица.

В ходе обсуждений стороны обсудили риски безопасности и меры по борьбе с гибридными вызовами, стоящими перед Молдовой. Чиновники коснулись также реализуемых проектов, в том числе был упомянут проект строительства моста Леова-Бумбета, который должен быть завершен до конца текущего месяца. В то же время чиновники отметили важность ускорения реализации гранта в размере 100 млн евро и выделения до конца 2022 года 25 млн евро на проекты в сфере образования и государственного управления.

Официальные лица высоко оценили возросшие показатели внешней торговли Молдовы с Румынией. В первом полугодии текущего года был зафиксирован 70-процентный рост двусторонней торговли, при этом Румыния заняла первое место в рейтинге торговых партнеров нашей страны и второе место среди основных инвесторов.

Премьер-министр Чукэ подтвердил, что Румыния поддерживает европейскую повестку нашей страны и постоянное развитие двусторонних молдавско-румынских отношений.

Фото: правительство

img22009122

img22009122

img22009122

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.