ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Молдовы встретилась в Бухаресте с врио главы Сената Румынии

09:35 | 30.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 ноября /МОЛДПРЕС/. В ходе однодневного визита в Бухарест премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась с исполняющей обязанности председателя Сената Румынии Алиной-Штефанией Горгиу. Обсуждения охватили широкий круг тем: текущая ситуация в регионе и угрозы, порожденные войной в Украине, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер Гаврилица выразила признательность за помощь, предложенную румынской стороной в преодолении кризисных ситуаций в энергетической, гуманитарной и экономической сферах, и подчеркнула необходимость дальнейшей мобилизации международного сообщества для оказания финансовой и технической помощи Республике Молдова.

Официальный румынский представитель подтвердила постоянную поддержку и полное участие Румынии в поиске оперативных решений наиболее насущных проблем, стоящих перед Республикой Молдова.

Наталья Гаврилица и Алина-Штефания Горгиу говорили о последствиях энергетического кризиса, а также о законодательных и операционных действиях, которые могут повысить энергетическую безопасность страны. Кроме того, была достигнута договоренность об активизации и укреплении двустороннего сотрудничества в целях продвижения европейского пути нашей страны, эффективного проведения реформ и продвижения общеевропейских ценностей.

Фото: правительство

img22009128

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.