ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В зеленых зонах можно будет размещать инфраструктурные объекты, совместимые с их назначением

14:08 | 30.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/. Хозяйствующие субъекты могут получить право размещать объекты экономической и социальной деятельности в зеленых зонах, находящихся в госсобственности, без изменения назначения этих земель, передает МОЛДПРЕС.

Парламентская Комиссия по экономике, бюджету и финансам одобрила сегодня проект о внесении изменений и дополнений в Закон о зеленых насаждениях городских и сельских населенных пунктов.

Согласно документу, объекты должны быть совместимы с назначением зеленых насаждений. В этой связи хозяйствующие субъекты должны будут запросить разрешение местных властей, которые по согласованию с Агентством по охране окружающей среды устанавливают место нахождения и площадь объектов, условия осуществления деятельности.

Положения проекта касаются спортивно-досуговых площадок, сооружений для занятий спортом, в том числе вспомогательных объектов по обслуживанию и содержанию спортивных площадок, трибун, подъездных путей, оросительных систем, санитарных блоков, объектов социально-культурного назначения и т.д. 

Депутат Лилиан Карп, один из авторов законопроекта, подчеркнул, что отсутствие законодательных положений на этот счет создает проблемы для местных властей, связанные с обустройством детских площадок, мест отдыха и других рекреационных объектов, улучшающих инфраструктуру зеленых насаждений.

Документ будет вынесен на обсуждение на пленарном заседании законодательного форума.

img22009148

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.