ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рабочая группа по борьбе с отмыванием денег и банковским мошенничеством разработала проект по изменению законодательства

15:40 | 30.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/. Рабочая группа по борьбе с отмыванием денег и банковским мошенничеством разработала и зарегистрировала проект по внесению изменений в профильное законодательство. Члены парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции утвердили сегодня содоклад по законопроекту, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, правовая база будет дополнена статьями, которые касаются «бенефициара», «политически значимых лиц», «деятельности поставщика услуг в отношении виртуальных валют» и т. д. А список подотчетных единиц дополнен новыми категориями: судебные приставы, уполномоченные администраторы, поставщики услуг виртуальной валюты и поставщики услуг краудфандинга.

Также предлагается ввести положение об отчетности Агентством государственных услуг о подозрительных операциях, выявленных в процессе оказания госуслуг. При этом на ГНС будут возложены полномочия по созданию, ведению и актуализации Регистра банковских ячеек физических и юридических лиц.

Кроме того, будет введена новая статья, предусматривающая применение с помощью электронной идентификации мер предосторожности в отношении клиентов, а также соблюдение требований к персоналу, ответственному за предотвращение и борьбу с отмыванием денег.

Изменения были сформулированы после консультаций, проведенных в рамках Рабочей группы по борьбе с отмыванием денег и банковским мошенничеством, а также на платформе парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку.

Фото: парламент

img22009153

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.