ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Безработные, которые откроют свое дело, получат более высокие субсидии

18:46 | 30.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/. Размер стипендии, выплачиваемой безработным, обучающимся на курсах профессионального обучения, в зависимости от обучения на рабочем месте и профессиональной стажировки, будет увеличен с 15% до 35% от средней заработной платы по экономике за предыдущий год. Соответствующее постановление приняло сегодня правительство, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Также безработные, желающие стать предпринимателями, будут пользоваться субсидиями в размере 80% от расходов, необходимых для открытия бизнеса, но не более 20 средних заработных плат за предыдущий год. Ранее Агентство занятости населения компенсировало 50% расходов, или не более 10 средних зарплат. Такие же меры будут применяться к открытию бизнеса в сельской местности и созданию рабочих мест для людей со статусом безработного.

При этом с 18 до 12 месяцев сокращается срок найма и сохранения рабочего места у работодателей, которые пользуются субсидированием затрат на создание или адаптацию рабочего места для людей с ограниченными возможностями.

Вместе с тем вносятся изменения, упрощающие процедуру получения лицензии на деятельность по трудоустройству граждан Республики Молдова в сфере трудовой деятельности за рубежом, а также корректировки, касающиеся приостановления действия данной лицензии.

Фото: правительство

img22009166

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.