ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова получит от МВФ $27 млн

09:56 | 01.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. Международный валютный фонд сообщил вчера, что достиг соглашения на экспертном уровне с властями Республики Молдова о мерах политики, необходимых для завершения второго обзора в рамках программы, поддерживаемой через Расширенный механизм кредитования и Механизм расширенного финансирования, передает МОЛДПРЕС.

«Соглашение подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, который рассмотрит запрос властей Молдовы в январе 2023 года. По завершении обзора Молдова сможет получить 20,65 млн специальных прав заимствования (приблизительно 27 млн долларов США), в результате чего общая сумма предоставленных средств в рамках программы составит около 287 млн долларов США», – пояснили в фонде.

Бюджетно-налоговая политика, согласованная с миссией МВФ в рамках обсуждения проекта бюджета на 2023 год, будет направлена на смягчение экономических и социальных последствий российского вторжения в Украину и шока в энергетике. В рамках согласованного бюджета приоритет должен быть отдан реагированию на рост стоимости жизни и обеспечению энергетической безопасности. Мобилизация внутренних доходов, повышение эффективности расходов и укрепление бюджетного управления и прозрачности помогут укрепить бюджетную дисциплину и обеспечить устойчивость долга. Для получения льготного и безвозмездного финансирования от внешних партнеров по развитию потребуются твердая экономическая политика и устойчивый импульс реформ, отметили представители МВФ.

В то же время МВФ считает, что риски ухудшения ситуации значительны. «Высокие цены на энергоносители, перебои с поставками природного газа и электроэнергии, эскалация войны России против Украины и рост стоимости жизни могут ухудшить экономические перспективы, подорвать доверие и подвергнуть испытаниям социальное единство, усугубив и без того сложное положение, диктующее необходимость принятия сложных решений по мерам политики. С другой стороны, быстрое осуществление реформ, предусмотренных программой, и постоянная поддержка со стороны внешних партнеров могут помочь повысить инвестиционную привлекательность Молдовы и продвинуть ее программу европейской интеграции», – объяснили в фонде.

С 31 октября по 29 ноября 2022 г. миссия Международного валютного фонда, возглавляемая Рубеном Атояном провела в Кишинэу и дистанционно обсуждение второго обзора программы Молдовы, финансируемой МВФ посредством Расширенного механизма кредитования (ECF) и Механизма расширенного финансирования (EFF).

фото: символ

 

img22009179

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.