ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный день Румынии отметили на пленарном заседании парламента Республики Молдова

13:17 | 01.12.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу на сегодняшнем пленарном заседании поздравил румынский народ и еще раз выразил благодарность за поддержку, оказываемую нашей стране на протяжении многих лет, передает МОЛДПРЕС.

«Сегодня, 1 декабря, в Национальный день Румынии, мы благодарим вас за дружбу и за все хорошее, что мы сделали и будем делать вместе. Последние два года, кризис за кризисом, показывают нам, кто наш настоящий друг, а кто нет. Мы говорим это каждый раз, не шепотом: «Спасибо, Румыния, за самоотверженную поддержку, за школы и детские сады, за пожертвования, за газ, свет, особенно в это непростое время! Потому что мы можем практически соединиться с Европой. Мы и дальше будем вместе работать, чтобы жители обоих берегов Прута жили в мире и благополучии», — сказал Игорь Гросу.

Как сообщили в управления парламента по связям с общественностью, группа учеников Теоретического лицея им. Георге Асаки пришла с поздравлением по случаю Национального дня Румынии. Ученики представили короткую художественную программу.

Также по этому случаю в парламенте открылась выставка картин художницы Элеоноры Бригальды. Десять работ, выбранных из авторской коллекции, выполнены маслом и смешанной техникой. «Для меня большая честь и счастье, что в этот знаменательный день, День Румынии, я открываю выставку живописи в парламенте Республики Молдова. Это очень важный день, наполненный большим смыслом. Я решила представить работы, созданные в течение 10 лет, темой которых является духовная, религиозная, этническая идентичность, бурное и победоносное прошлое Республики Молдова», — сказала художник.

Выставка будет открыта до 9 декабря.

Фото: парламент

img22009189

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.