ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент приветствовала решение ЮНЕСКО включить рубашку с вышивкой в список нематериального культурного наследия человечества

14:28 | 01.12.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду приветствовала объявленное сегодня решение ЮНЕСКО о включении румынской рубашки с вышивкой на плечах в список нематериального культурного наследия человечества, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

«Сегодня у нас хорошая новость: искусство рубашки с вышивкой на плечах — элемент культурной самобытности обоих берегов Прута — включено в список нематериального культурного наследия человечества. Радость еще больше в связи с тем, что решение ЮНЕСКО по этому совместному делу Республики Молдова и Румынии принято 1 декабря — в особый для румын во всем мире день», — сказала глава государства. 

Майя Санду выразила признательность представителям двух стран, которые работали над включением этого элемента румынского культурного наследия в список всемирного наследия.

«Поздравляем команды из Кишинэу и Бухареста, которые последовательно продвигали рубашки с вышивкой в ЮНЕСКО. Я благодарю мастеров, которые своим трудом и самоотверженностью сохранили это искусство, возродили его и сделали известным миру. За увековечение старинного символа, рассказывающего историю нашего народа, увековеченного на традиционных румынских рубашках нашими бабушками и матерями и переданного новым поколениям», — также заявила глава государства.

Фото: пресс-служба президента

img22009199

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.