ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял новый Кодекс о выборах

17:01 | 01.12.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. Парламент принял сегодня во втором чтении новый Кодекс о выборах Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате подчеркнула, что после принятия в первом чтении проект прошел несколько раундов общественных консультаций. «Это была огромная работа, проделанная коллегами из Центральной избирательной комиссии, коллегами по парламенту и всеми, кто последние пять месяцев работал над улучшением этого проекта Кодекса о выборах», - сказала Стамате.

Согласно документу, в экстренных случаях, таких как пандемия, чрезвычайное положение в некоторых округах выборы будут проводиться в течение двух дней (суббота и воскресенье) в отступление от общего правила. Это будет устанавливаться постановлением ЦИК не менее чем за 25 дней до дня выборов. При этом в целях облегчения доступа избирателей к избирательному процессу гражданам будет предоставлено право голосовать как на основании удостоверения личности или временного удостоверения личности, так и на основании паспорта, независимо от типа голосования.

Документ также устанавливает четкие принципы освещения выборов средствами массовой информации. СМИ будут обязаны соблюдать принципы справедливости, равноудаленности и беспристрастности в контексте освещения избирательных кампаний. 

За новый Кодекс о выборах Республики Молдова проголосовали 55 депутатов.

Фото: парламент

img22009202

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.