ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Местные производители лекарств смогут ввозить сырье по упрощенной процедуре

17:34 | 01.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. Местные производители лекарств смогут ввозить сырье, упаковку и материалы по упрощенной процедуре. Парламент принял сегодня в окончательном чтении проект поправок в Налоговый кодекс, Закон о таможенном тарифе и Закон о фармацевтической деятельности, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, льготы, связанные с ввозом сырья, материалов и упаковки, будут предоставляться на основании разрешения на ввоз, выданного регулирующим органом в области медицины - Агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям, без дополнительного перечня, установленного правительством.

По мнению авторов законопроекта, в настоящее время местные производители лекарств сталкиваются с чрезмерными запросами на получение разрешений на ввоз, что является злоупотреблением и приносит значительный ущерб. По этой причине тип лекарства, произведенный отечественной компанией, может стоить в несколько раз дороже, чем аналогичный тип, произведенный за границей. Таким образом, внедрение проекта положительно скажется на качестве, а также на экспортных возможностях лекарственных средств, производимых в Республике Молдова.

Фото: символ

img22009210

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.