ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове началась кампания по предотвращению пожаров и риска отравления угарным газом

19:35 | 01.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. Главная инспекция по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) начала сегодня в с. Крузешть мун. Кишинэу кампанию по предотвращению случаев отравления угарным газом и риска возникновения пожаров в результате неправильной эксплуатации источников отопления и печей в жилых домах, передает МОЛДПРЕС.

В рамках акции сотрудники ГИЧС оценивают риски возникновения пожаров при использовании источников отопления в домах жителей населенных пунктов страны. Так, спасатели и пожарные доводят до людей информацию о безопасности, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также о рисках, которым они подвергаются при использовании неисправных установок.

В Крузешть специалисты приехали с рекомендациями по использованию печей на твердом топливе, а также газовых. Пожарные обратили внимание населения на обнаруженные неровности, такие как трещины в печах, призвали обязательно проветривать помещения во избежание отравления угарным газом, не перекрывать вентиляционные каналы и тушить огонь в печах в ночное время.

Специалисты ГИЧС приедут во все населенные пункты страны, а для соблюдения правил они будут вручать людям рекомендации и информационные листовки. Кампания по предотвращению риска отравления угарным газом проводится каждый год с началом отопительного сезона.

По данным инспекции, с начала текущего года от отравления угарным газом от неисправных источников отопления пострадали 66 человек, 12 из которых скончались.

Фото: ГИЧС

img22009221

img22009221

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.