ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открылась новая фотоэлектрическая система в Криулянском районе

10:42 | 02.12.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Фотоэлектрическая система открылась 30 ноября в селе Дрэсличень Криулянского района на территории компании, которая ежегодно собирает и экспортирует около 4 тысяч тонн фруктов в страны ЕС. Проект реализован в рамках программы «Поддержка перехода к зеленой экономике», запущенной Агентством развития и модернизации сельского хозяйства (ADMA) в партнерстве с Проектом «Технологии будущего», финансируемым Агентством USAID и Швецией, куда компания подала заявку на получение финансирования, передает МОЛДПРЕС.

Установленная фотоэлектрическая система будет обеспечивать альтернативной энергией линию сортировки и упаковки компании ООО "Fani", которая уже более семи лет экспортирует сливы, абрикосы и виноград в Германию, Австрию, Румынию, Латвию и Литву.

«Мы призываем сельскохозяйственных предпринимателей к использованию возобновляемых источников энергии. Более 40% всего энергопотребления на этом предприятии приходится на фотоэлектрические панели. Так мы повышаем автономность энергии, снижаем затраты и защищаем окружающую среду. Установка фотоэлектрических панелей — разумная и эффективная экономическая мера. Предпринятые компанией усилия повысят ее конкурентоспособность, и, безусловно, ее продукция будет отличаться на рынке», — заявил на открытии министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.

Общая стоимость проекта по установке солнечных панелей мощностью 22 кВт составила 291 789 леев (около 14 600 евро), из которых грант в размере 121 767 леев, предоставленный проектом «Технологии будущего», который был предназначен на покупку солнечных батарей, а также на страховку оборудования.

Фото: Минсельхоз

img22009226

img22009226

img22009226

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.