ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новые тарифы на электричество опубликованы в "Monitorul Oficial"

10:54 | 02.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Новые тарифы на электричество опубликованы сегодня в "Официальном мониторе Республики Молдова". Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердил ранее регулируемые цены на электроэнергию, поставляемую поставщиками универсальной услуги и гарантирующими поставщиками. Новые цены применяются со 2 декабря, передает МОЛДПРЕС.

Так, были утверждены следующие регулируемые цены на поставку электроэнергии ООО "Premier Energy", дифференцированные в зависимости от пунктов разграничения или мест потребления конечных потребителей: 524 бана/кВтч за электроэнергию, поставляемую в пунктах входа в передающие электросети; 538 банов/кВтч – в пунктах выхода из передающих электросетей; 541 бан/кВтч – конечным потребителям, электроустановки которых подключены к распределительным электросетям высокого напряжения (35–110 квт); 555 банов/кВтч – среднего напряжения (6–10 кВ); 591 бан/кВтч – низкого напряжения (0,4 кВ).

Для АО "Furnizarea Energiei Electrice Nord" утверждены следующие дифференцированные регулируемые цены: 461 бан/кВтч за электроэнергию, поставляемую в пунктах входа в передающие электросети; 475 банов/кВтч – в пунктах выхода из передающих электросетей; 495 банов/кВтч – конечным потребителям, электроустановки которых подключены к распределительным электросетям среднего напряжения (6–10 кВ); 560 банов/кВтч – низкого напряжения (0,4 кВ).

«Принимая во внимание долю импортируемой электроэнергии в общем объеме электроэнергии, поставленной двумя поставщиками, и динамику цен, отмечается меньшее влияние на конечные цены поставки электроэнергии АО "Furnizarea energiei electrice Nord" по сравнению с ООО "Premier Energy"», – указывает НАРЭ.

Одной из причин, вызвавшей необходимость корректировки цен на электроэнергию, поставляемую потребителям, стало обострение энергетического кризиса в регионе, вызванное войной в Украине.

Источник: monitorul.gov.md

img22009229

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.