ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Крупнейший региональный центр инноваций и технологических преобразований Nortek открылся в Бельцах

14:10 | 02.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Торжественное открытие крупнейшего регионального центра инноваций и технологических преобразований Nortek состоялось сегодня в Бельцах. В мероприятии приняли участие премьер-министр Наталья Гаврилица, посол США в Молдове Кент Логсдон, посол Великобритании Стивен Фишер, директор миссии USAID в Молдове Скотт Хоклэндер, глава отдела сотрудничества в целях развития посольства Швеции Карин Борович, министр образования и исследований Анатолие Топалэ, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, представители компаний с иностранным капиталом в нашей стране, преподаватели и студенты, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Открывая мероприятие, глава кабинета министров выразила уверенность, что это современное пространство поддержит молодых людей и предпринимателей в начале их пути.

«Наши люди очень трудолюбивы, изобретательны, и мы видели, что когда для них созданы условия, они могут полностью раскрыть свой потенциал. Мы видим успешных предпринимателей как в диаспоре, так и дома. С открытием таких центров, уверена, у нас будет все больше и больше предпринимателей, которые найдут свое предназначение, будут расти и развивать свой бизнес и создавать рабочие места дома. Такое современное пространство, в котором также есть учебные классы, лаборатории и бизнес-инкубаторы, — шанс для всего северного региона и всей страны стать более конкурентоспособными и освоить талант и предпринимательский дух молодежи», — сказала Наталья Гаврилица.

Премьер говорила о потенциале нашей страны стать настоящим хабом в сфере инновационных технологий. В этой связи Наталья Гаврилица подчеркнула необходимость укрепления связей между исследованиями, инновациями и академической средой.

«На развитие этого центра правительство выделило 25 млн леев. Мы и дальше будем поддерживать такие проекты, потому что нам нужно как можно больше таких пространств, в которых совместными усилиями государства, партнеров по развитию и бизнес-среды мы сможем продвигаться по пути к цели построения в Республике Молдова экономики, основанной на знаниях и цифровых преобразованиях. Только так мы сможем обеспечить устойчивость национальной экономики — построив европейскую Молдову», — уточнила Наталья Гаврилица.

Nortek — это региональная экосистема площадью более 6 000 кв. м, которая предоставляет помещения для обучения, экспериментов и сотрудничества, лаборатории, бизнес-инкубаторы почти для 4500 студентов, молодых специалистов, предпринимателей и будущих предпринимателей в Бельцах и Северного региона развития. Центр предлагает доступ к передовым технологиям в области робототехники, искусственного интеллекта, цифрового производства, кибербезопасности. Они найдут применение в сельском хозяйстве, промышленности, сфере творческих услуг и других отраслях региональной экономики.

Общая стоимость инвестиций в строительство и оборудование центра Nortek составляет 71,5 млн леев: средства выделило правительство Республики Молдова через Агентство регионального развития «Север» — 25 млн леев, Государственный университет им. Алеку Руссо мун. Бельцы — 29,5 млн леев, стратегические партнеры по развитию: USAID, Швеция и Великобритания — 17 млн леев инвестировали в ТЭО, проектирование и оборудование. Мы также будем следить за другими инвестициями, которые будут сделаны ATIC через Tekwill-Бельцы, Свободную экономическую зону «Бельцы» через Dräxlmaier Group и технологическими партнерами Endava и Фондом Orange.

Фото: правительство

img22009240

img22009240

img22009240

img22009240

img22009240

img22009240

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.