ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер провела диалог с местными властями Теленештского района

15:47 | 02.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе рабочей поездки по северу страны сегодня встретилась с местными властями Теленештского района. В ходе обсуждений затрагивались актуальные темы, решения, которые могут быть применены для преодоления существующих кризисов, а также экономические проекты, имеющие большое влияние на будущее, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Наталья Гаврилица рассказала присутствующим о действиях кабинета министров по развитию всех населенных пунктов и регионов страны. Она особо коснулась управления экономической ситуацией, отметив запланированное повышение заработной платы и созданный для этого механизм: «Правительство остается открытым и прилагает все усилия через министерские команды для привлечения иностранных инвесторов, а также для защиты существующих предприятий. Это создаст новые рабочие места, хорошую заработную плату и, очевидно, приведет к росту местной и национальной экономики. И это убедит людей остаться в стране».

Премьер-министр особо отметила меры, предпринимаемые кабинетом для оказания помощи МПУ в управлении принадлежащими им активами или решении проблем, препятствующих развитию отдельных сфер на местном уровне.

«Как вы уже знаете, за последний год нам удалось инициировать различные эффективные программы, самая известная из которых — «Европейское село». Потом можно будет говорить о крестьянских хозяйствах и исключении их из реестров, о Законе о режиме водоемов, проблеме имущественных долей, о сборе за пользование дорогами и снятии потолков местных налогов. Ввиду показанной эффективности мы намерены открыть еще 60 единых центров оказания государственных услуг, чтобы граждане могли получить доступ к цифровым услугам как можно ближе к дому», — подчеркнула Наталья Гаврилица.

Присутствовавший на встрече 31 примар из населенных пунктов Теленештского района рассказал о трудностях, с которыми они сталкиваются в течение многих лет, таких как: ремонт дорог, соединяющих села друг с другом, изменение назначения неиспользуемых зданий или управление отходами. Также обсуждалась реформа МПУ, исполнение бюджетов, особенно полученных за счет внешнего финансирования.

Фото: правительство

img22009248

img22009248

img22009248

img22009248

img22009248

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.