ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр участвовала в мероприятии в поддержку женщин, пострадавших от насилия

11:32 | 03.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица вчера участвовала в акции по сбору пожертвований для женщин, пострадавших в результате домашнего насилия. Благотворительная акция прошла в рамках глобальной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» под девизом «Вместе искореним насилие в отношении женщин и девочек», сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

На аукцион были выставлены пять картин, написанных группой женщин, переживших домашнее насилие, в арт-терапевтической мастерской.

Участники выслушали болезненные истории, стоявшие в основе произведений искусства, и сделали пожертвования в поддержку пострадавших. Собранные средства будут инвестированы в программу расширения экономических возможностей, реализуемую Правовым центром женщин, для консультирования и трудоустройства бенефициаров.

«Мы считаем, что все женщины и девочки, подвергшиеся насилию, должны пользоваться полной защитой и безопасностью со стороны государства. Правительство продолжит поддерживать создание учреждений для помощи женщинам и детям. В этом году в Бельцах мы открыли первый Региональный центр помощи детям-жертвам и свидетелям преступлений. Также хочу отметить огромную роль гражданского общества в продвижении прав женщин и выразить признательность за усилия сотрудников Правового центра женщин, чтобы это явление было известно, понято и взято государственными институтами, и чтобы женщины чувствовали всю необходимую им поддержку», — сказала Наталья Гаврилица.

Мероприятие было организовано Правовым центром женщин при финансовой поддержке Швеции и фонда OAk. Ежегодно около 800 женщин и девушек получают бесплатную и конфиденциальную помощь от команды юристов, психологов и социальных работников Правового центра женщин.

Фото: правительство

img22009263

img22009263

img22009263

img22009263

img22009263

img22009263

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.