ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

10:24 | 04.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 4 декабря /МОЛДПРЕС/. Православные христиане отмечают сегодня один из великих двунадесятых праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы, первый христианский праздник с начала рождественского поста, передает МОЛДПРЕС.

Введение во храм Пресвятой Богородицы – праздник, который пришел из церковного предания. В этот день христиане вспоминают, как святые Иоаким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет – обещание посвятить долгожданную дочь богу. 

Введение во храм Пресвятой Богородицы празднуется 4 декабря по новому стилю (21 ноября по старому стилю). Это непереходящий праздник, то есть его дата неизменна.

Праздник приходится на рождественский пост (его также называют Филиппов пост). В этот день разрешается есть рыбу. 

В народе день Введения во храм Пресвятой Богородицы называли также Ворота зимы, Праздник молодой семьи, Ввезение. Считалось, что если на 4 декабря стоит мороз, все зимние праздники будут морозными, а лето – засушливым. Пасмурная и теплая погода на праздник сулила неурожайный год. А если снег на Введение выпал и тает, то будущий год будет хлебным.

img22009281

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.