ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ провел дискуссии с коллегами более чем из 20 стран в рамках министерского заседания ОБСЕ

20:26 | 04.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 декабря /МОЛДПРЕС/. Дипломатический марафон в Лодзи, где глава дипломатии Республики Молдова Нику Попеску вместе с министрами иностранных дел и высокопоставленными лицами со всего региона ОБСЕ участвовал в 29-м заседании Совета министров иностранных дел, прошел по приглашению действующего председателя организации, министра иностранных дел Польши Збигнева Рау, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

«В эти критические для нашей страны и региона моменты как никогда важно обеспечить поддержку и солидарность наших партнеров — тех, кто поддерживает нашу свободу и нашу европейскость.

От имени нашей страны я выступил перед 56 государствами-участниками ОБСЕ, 11 партнерами по сотрудничеству и целым рядом высокопоставленных лиц других международных организаций. В своем выступлении я коснулся основных актуальных вопросов безопасности на пространстве ОБСЕ, таких как драматические последствия российской агрессии против Украины и влияние на нашу страну в энергетическом и социально-экономическом плане», — сказал министр Нику Попеску в завершение заседания.

Со своими коллегами он затронул двустороннюю повестку дня и организацию в следующем году саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в Республике Молдова, побеседовал с министрами иностранных дел о процессе организации и о том, как мы можем разработать эту совместную инициативу во благо граждан на европейском континенте.

На встрече с министром Богданом Ауреску делегации Республики Молдова и Румынии вместе 1 декабря на министерской встрече Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе отметили Национальный день Румынии, укрепив общность истории, культуры и языка, которые объединяют нас на нашем необратимом пути к Европейскому союзу.

Еще одна отличная новость пришла из Рабата, где Комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия принял решение о включении элемента «Искусство рубашки с вышивкой на плечах – элемент культурной самобытности в Румынии и Республике Молдова» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой вице-премьер обсудил, как мы можем теснее сотрудничать в областях, представляющих взаимный интерес. Республика Молдова солидарна с Украиной, и мы решительно осуждаем жестокую агрессивную войну России против соседней страны.

Министр Нику Попеску провел насыщенную дискуссию с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд, с которой говорил об укреплении молдавско-американских отношений в контексте двустороннего стратегического диалога, актуальных темах регионального повестки дня в результате драматических последствий, порожденных агрессивной войной России против Украины и урегулированием приднестровского конфликта.

Чиновник высоко оценил существенную поддержку Соединенных Штатов Америки в укреплении устойчивости и борьбе с неблагоприятными последствиями экономического и энергетического кризиса.

На встрече с государственным министром иностранных дел Японии Шунсуке Такеи речь шла о наших хороших двусторонних отношениях, воплощенных в проектах и ​​инициативах в отраслевых областях, о японских инвестициях в нашу страну, которые создают рабочие места, а также о вызовах, порожденных несправедливой войной России против Украины, особенно в энергетической и гуманитарной сферах.

В ходе обсуждения также состоялся обмен мнениями о региональной ситуации в Европе и Азии.

В рамках министерского заседания ОБСЕ в беседе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателем Еврокомиссии Жозепом Боррелем дипломаты говорили о ситуации с региональной безопасностью в контексте агрессивной войны России против Украины, остром кризисе в сфере энергетики, в том числе о дефиците электроэнергии в нашей стране в результате массированных атак Российской Федерации на энергетическую инфраструктуру соседней страны.

Глава МИДЕИ подтвердил главе европейской дипломатии решимость властей провести необходимые реформы в процессе присоединения к ЕС.

Мы также продолжили дискуссию об укреплении безопасности нашей страны через Европейский фонд мира.

Эта тема также была предметом наших недавних консультаций в рамках 6 раунда консультаций в области безопасности и обороны между Республикой Молдова и Европейским союзом, отметил вице-премьер Нику Попеску.

Очень насыщенная дискуссия была и с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран говорили о драматических последствиях незаконной войны России против Украины, в том числе и для нашей страны, особенно в энергетической сфере.

Финляндия является другом нашей страны, поддерживает нас в процессе реформ, касающихся европейской модернизации Республики Молдова.

Финский коллега также рассказал о процессе вступления Финляндии в НАТО.

Совместно с министром иностранных и европейских дел Республики Словакии Ростиславом Качером министр Нику Попеску провел обмен мнениями о ситуации в регионе и влиянии российской агрессивной войны на Украину.

Глава словацкой дипломатии отметил решительную поддержку усилий молдавских властей в отношении реформ, направленных на европейскую модернизацию нашей страны.

С федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Александром Шалленбергом отмечалась решимость властей провести требуемые гражданами реформы для укрепления курса на вступление в Европейский союз.

«С австрийским министром обсуждался вопрос либерализации автомобильных перевозок грузов по территории стран ЕС, чтобы отечественные автотранспортные операторы могли осуществлять международные перевозки через ЕС для молдавского экспорта без разрешений на автомобильные перевозки», — сказал вице-премьер Нику Попеску.

В начале встречи с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто официальные лица подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках программы Stipendium Hungaricum на 2023-2025 годы.

Документ предусматривает ежегодное предоставление 40 стипендий для различных циклов обучения: 25 для бакалавриата, 10 для магистратуры и 5 для докторантуры.

Со своим венгерским коллегой министр Нику Попеску говорил о либерализации автомобильных грузоперевозок на территории стран ЕС, получив заверения, что Венгрия поддержит это предложение в контексте сложной ситуации с безопасностью, затрагивающей транспортные сети.

Молдавский вице-премьер поздравил министра иностранных дел Польши Збигнева Рау с образцовым проведением в этом году нынешнего председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

С главой польской дипломатии обсуждались текущие вызовы, вызванные несправедливой войной России против Украины, в том числе в энергетической сфере. Достигнута договоренность определить альтернативные решения для укрепления энергетической устойчивости нашей страны, отметил глава МИДЕИ.

С министрами иностранных дел Швеции Тобиасом Бильстрёмом, Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом, Эстонии Урмасом Рейнсалу, Греции Никосом Дендиасом обсуждались настойчивые усилия молдавских властей в процессе европейской интеграции.

В беседе с министром иностранных дел, образования и спорта Лихтенштейна Доминик Хаслер официальные лица коснулись влияния войны в соседней стране на Молдову, в частности, энергетического и социально-экономического кризиса, возникшего во всем регионе, а также сотрудничества в сфере образования и поддержки школ в нашей стране через двусторонние программы.

На встрече с министром иностранных дел Исландии Тордис Кольбрун Рейкфьорд Гюльфадоттир официальные лица говорили об общих вызовах на европейском пространстве, продиктованных текущей обстановкой в ​​области безопасности, о необходимости укрепления молдавско-исландского двустороннего сотрудничества, особенно в измерении зеленого перехода и инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Потенциал двусторонних отношений обсуждался с коллегой из Сан-Марино Лукой Беккари.

Оба наших государства полны решимости способствовать миру, безопасности и процветанию на европейском континенте.

Помимо графика официальных встреч на полях 29-го заседания Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ в Лодзи, Польша, вице-премьер Нику Попеску провел несколько неформальных встреч (pull-aside).

Он поговорил с главой британской дипломатии Джеймсом Клеверли о драматических последствиях этой жестокой войны на европейском континенте и способах укрепления устойчивости Республики Молдова.

«Мы будем укреплять наше стратегическое партнерство на благо граждан обоих государств», — сказал молдавский дипломат.

Вместе с министром иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт поднимался энергетический кризис вследствие несправедливой войны России против Украины.

Наша страна ищет альтернативные источники энергии, и поддержка Осло высоко ценится.

С министром иностранных дел и сотрудничества Княжества Монако Изабель Берро-Амадей была достигнута договоренность об активизации молдавско-монакского сотрудничества на благо наших граждан.

Нику Попеску также провел встречу с секретарем Святого Престола по связям со странами мира архиепископом Полом Ричардом Галлахером.

«Речь шла о драматических последствиях войны России против Украины, гуманитарном кризисе, порожденном конфликтом, в том числе о вкладе нашей страны в приюте украинских беженцев», — отметил Нику Попеску.

В то же время глава дипломатии Республики Молдова поздравил своего македонского коллегу Буджара Османи с принятием в 2023 году председательства в организации.

 

img22009287

img22009287

img22009287

img22009287

img22009287

img22009287

img22009287

img22009287

img22009287

img22009287

img22009287

img22009287

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.