ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство "Moldsilva" поставит на рынок более 50 тысяч новогодних елок

19:05 | 05.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Агентство "Moldsilva" через территориальные лесхозы в декабре предложит на внутреннем рынке 50,4 тыс. новогодних елок. Из них 45 100 будут еловыми породами, 5300 — соснами и дополнительно будет предложено 6100 веток. Высота деревьев варьируется от одного метра до пяти и более метров, передает МОЛДПРЕС.

Для обеспечения текущих потребностей 17 лесхозов занимаются продажей новогодних елок.

Администрация лесхозов, подведомственных агентству "Moldsilva", установила цену на продажу зимних деревьев исходя из общих затрат, понесенных на их выращивание и содержание. «Так, в среднем цена составляет около 72 леев за метр, но может быть и ниже, если купить дерево высотой 2-3 метра и более. Новогодние елки будут отгружаться оптом напрямую из питомников лесхозов, а поштучно — со складов этих предприятий (контактные данные территориальных лесничеств есть на сайте www.silvicultura.md)», — уточнили в "Moldislva".

Агентство "Moldsilva" напоминает, что в этот период усилена охрана и защита лесов, организуются рейды в лесном фонде с привлечением сотрудников лесхозов, Инспекции по охране окружающей среды и Инспекции полиции на местах. Незаконная вырубка хвойных деревьев, в том числе елей и сосен, из лесного фонда или других зеленых насаждений наказывается штрафом для физлиц в размере от 50 до 100 условных единиц, а для юридических лиц — от 300 до 500 условных единиц или общественно полезным трудом.

Фото: Агентство "Moldsilva"

img22009319

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.