ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За 11 месяцев в национальном публичном бюджете накоплен 81 млрд леев

11:58 | 06.12.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 декабря /МОЛДПРЕС/.  За 11 месяцев этого года в национальный публичный бюджет были накоплены доходы в размере 81 млрд леев, что на 13,1 млрд леев больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, передает МОЛДПРЕС.

Расходы составили 86,2 млрд леев, что по сравнению с тем же периодом 2021 г. больше на 15,2 млрд леев. Исполнение национального публичного бюджета закончилось дефицитом в 5,2 млрд леев, а сальдо средств на счетах бюджетов, составляющих национальный публичный бюджет, составили 7,7 млрд леев, сообщили в Министерстве финансов.

В то же время доходы государственного бюджета в отчетный период составили 52,3 млрд леев, что на 9,3 млрд леев больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Доходы, администрируемые Государственной налоговой службой, составили 21 млрд леев, что на 3,3 млрд леев больше, чем в соответствующий период 2020 г., а доходы, администрируемые Таможенной службой, составили 30,5 млрд леев, увеличившись на 5 млрд леев по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Расходы государственного бюджета исполнены на 58,8 млрд леев, что на 11,9 млрд леев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Исполнение госбюджета закончилось дефицитом в размере 6,5 млрд леев, а сальдо средств на счетах госбюджета составило 3,1 млрд леев.

Министерство финансов обеспечило в отчетный период выполнение всех платежных обязательств, все платежи профинансированы в полном объеме.

 

 

img22009340

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.