ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первый Фестиваль китайского кино пройдет в молдавской столице

17:24 | 06.12.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 6 декабря /МОЛДПРЕС/. После успешного опыта в начале октября в Бухаресте 12 декабря в Кишинэу состоится официальное открытие Фестиваля китайского кино, передает МОЛДПРЕС.

Фестиваль организован Guang Hua Cultures et Media и посольством Китайской Народной Республики в Республике Молдова.

«Для нас большая честь находиться здесь, в столице Республики Молдова, городе с богатой культурой и обаянием, с которым нас связывает давняя дружба. В этом году Китай и Молдова отмечают 30-летие установления дипломатических отношений», — отметил председатель кинофестиваля Чжан Сяобай. Он добавил, что «кинофестивали необходимы для развития взаимопонимания и признательности между людьми из разных стран. Дружба между людьми является фундаментальным ключом к прочным отношениям между государствами».

По его словам, через большой экран молдавский народ сможет понять историю китайских реформ через китайскую культуру. «Мы надеемся, что это будет первый в череде длинную серию фестивалей китайского кино в Республике Молдова и что он послужит мостом между любителями кино и кинематографистами двух государств», — подчеркнул председатель кинофестиваля.

Официальное открытие Фестиваля китайского кино состоится в 17.00 в Cineplex Loteanu. Церемония открытия также будет включать в себя показ фильма"Hold Your Hands", основанного на реальной истории искоренения бедности в Китае на примере одной деревни. Благодаря своему увлекательному сюжету, мастерству актеров и впечатляющей хореографии, лента получила многочисленные награды и высокую оценку жюри многих кинофестивалей.

Guang Hua Cultures et Media — ведущий медиа-издатель в Европе на китайском языке, а в 2023 году отметит свое 40-летие. Помимо традиционных новостных каналов, крупная компания инвестирует значительные ресурсы в развитие новых информационных технологий через свои веб-сайты: oushinet .com, chine-info.com, uk.chinainfo24 и европейскую телевизионную сеть.

img22009350

img22009350

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.